VHS-Team

Unser Team

Leitung

Leiter

Gerhard Cassens

Tel.: 04131 1566-100

gerhard.cassens@vhs.lueneburg.de

Stellvertretende Leiterin

Claudia Kutzick

Tel.: 04131 1566-102

claudia.kutzick@vhs.lueneburg.de

Verwaltungs- und Kaufmännische Leitung

Stefan Alpers

Tel.: 04131 1566-134

stefan.alpers@vhs.lueneburg.de


Programmbereiche

Programmbereich Gesellschaft

Gerhard Cassens

Tel.: 04131 1566-100

gerhard.cassens@vhs.lueneburg.de

Programmbereich Kultur

Isabel Gerstl

Tel.: 04131 1566-119

isabel.gerstl@vhs.lueneburg.de

Programmbereich Gesundheit

Wiebke Dedow

Tel.: 04131 1566-113

wiebke.dedow@vhs.lueneburg.de

Programmbereich Fremdprachen

Martina Müller

Tel.: 04131 1566-109

martina.mueller@vhs.lueneburg.de

Programmbereich Berufliche Bildung

Claudia Kutzick

Tel.: 04131 1566-102

claudia.kutzick@vhs.lueneburg.de

Programmbereich EDV und Wirtschaft, Junge VHS

Uta Thauer-Drews

Tel.: 04131 1566-227

uta.thauer-drews@vhs.lueneburg.de

Programmbereich Berufliche Bildung, Pädagogik

Tina Scheef

Tel.: 04131 1566-107

tina.scheef@vhs.lueneburg.de

Programmbereich Berufliche Bildung, EDV und Wirtschaft

Ulrike Cloppenburg

Tel.: 04131 1566-104

ulrike.cloppenburg@vhs.lueneburg.de

Projekt Offene Hochschule und Wege zum Studium, Abitur und Studieren ohne Abitur

Viola Schumann

Tel.: 04131 1566-336

viola.schumann@vhs.lueneburg.de

Programmbereich Grundbildung und Schulabschlüsse

Stefanie Voß-Freytag

Tel.: 04131 1566-116

stefanie.voss-freytag@vhs.lueneburg.de

Sozialpädagogische Begleitung Schulabschlüsse

Kristina Kürbis

Tel.: 04131 1566-114

kristina.kuerbis@vhs.lueneburg.de

Programmbereich Integration und Flüchtlinge Projekte und Qualitätsmanagement

Stefan Baumann

Tel.: 04131 1566-112

stefan.baumann@vhs.lueneburg.de

Auszubildende im Dualen Studium und Projektassistenz

Johanna Ludwig

Tel.: 04131 1566-105

johanna.ludwig@vhs.lueneburg.de

Programmbereich Integration und Flüchtlinge

Birgit Borchert

Tel.: 04131 1566-108

birgit.borchert@vhs.lueneburg.de

Programmbereich Integration und Flüchtlinge

Angela Schulz

Tel.: 04131 1566-210

angela.schulz@vhs.lueneburg.de

Programmbereich Integration und Flüchtlinge

Ina Eskelsen

Tel.: 04131 1566-125

ina.eskelsen@vhs.lueneburg.de

Programmbereich Integration und Flüchtlinge

Monica Gomell

Tel. 04131 1566-127

monica.gomell@vhs.lueneburg.de


Organisation

Verwaltungs- und Kaufmännische Leitung

Stefan Alpers

Tel.: 04131 1566-134

stefan.alpers@vhs.lueneburg.de

Leitungsassistenz

Ina Zander

Tel.: 04131 1566-101

ina.zander@vhs.lueneburg.de

Kundenservice

Insa Niemann

04131 1566-0

insa.niemann@vhs.lueneburg.de

Kundenservice

Nina Heppner

Tel.: 04131 1566-0

nina.heppner@vhs.lueneburg.de

Kundenservice

Elke Dassow

Tel.: 04131 1566-0

elke.dassow@vhs.lueneburg.de

Kundenservice

Claudia Grond

Tel.: 04131 1566-0

claudia.grond@vhs.lueneburg.de

Kundenservice Grundbildung und Schulabschlüsse

Meike Hofmann

Tel.: 04131 1566-120

meike.hofmann@vhs.lueneburg.de

Haustechnik

Evgenij Fischer

Tel.: 04131 1566-0

vhsinfo@vhs.lueneburg.de

Haustechnik

German Lindau

Tel.: 04131 1566-0

vhsinfo@vhs.lueneburg.de

Buchhaltung

Nicole Ryl

Tel.: 04131 1566-124

nicole.ryl@vhs.lueneburg.de

Buchhaltung

Regina Gellrich

Tel.: 04131 1566-124

regina.gellrich@vhs.lueneburg.de

Buchhaltung

Hannelore Wanzek

Tel.: 04131 1566-135

hannelore.wanzek@vhs.lueneburg.de


Datenschutz­beauftragte

Petra Kempf

Marketing

Claudia Kutzick

Tel.: 04131 1566-102

claudia.kutzick@vhs.lueneburg.de

Qualitätsmanagement

Stefan Baumann

Tel.: 04131 1566-112

stefan.baumann@vhs.lueneburg.de


Außenstellen

Dahlenburg

Sabine Böttcher

Gellersen

Inge Prüser-Winkel

Tel.: 04131 606100 (AB)

Fax: 04131 6803358

inge.prueser@vhs.lueneburg.de

Neuhaus

Petra Dittmer

Ostheide

Sylke Armbrecht

Tel.: 04137 8008-0

Fax: 04137 8008-40

sylke.armbrecht@vhs.lueneburg.de

Gemeinnützige Bildungs- und Kulturgesellschaft Hansestadt und Landkreis Lüneburg mbH

Volkshochschule REGION Lüneburg

Haagestr. 4 | 21335 Lüneburg
+49 4131 1566-0
+49 4131 1566-150
vhsinfo@vhs.lueneburg.de

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag08:00–13:00 Uhr
Montag bis Donnerstag 14:00–17:00 Uhr
Samstag08:00–10:00 Uhr