VHS-Team

Unser Team

Leitung

Claudia Kutzick

Pädagogische Leiterin

Tel. 04131 1566-102

claudia.kutzick@vhs.lueneburg.de

Stefan Alpers

Verwaltungsleiter

Tel. 04131 1566-134

stefan.alpers@vhs.lueneburg.de


Organisation

Leitungsassistenz

Ina Zander

Tel. 04131 1566-101

ina.zander@vhs.lueneburg.de

Leitungsassistenz

Lars Thormann

Tel. 04131 1566-144

lars.thormann@vhs.lueneburg.de


Kundenservice

Insa Niemann

Tel. 04131 1566-120

insa.niemann@vhs.lueneburg.de

Kundenservice

Nina Heppner

Tel. 04131 1566-121

nina.heppner@vhs.lueneburg.de

Kundenservice und IT Betreuung

Bernd Otto

Tel. 04131 1566-122

bernd.otto@vhs.lueneburg.de


Technische Betreuung und Hausservice

Evgenij Fischer

Tel. 04131 1566-103

evgenij.fischer@vhs.lueneburg.de

Technische Betreuung und Hausservice

Philip Reinke

Tel. 04131 1566-203

philip.reinke@vhs.lueneburg.de

Bundesfreiwilliger im Bereich Hausservice

Felix Ungerathen

Tel. 04131 1566-203

felix.ungerathen@vhs.lueneburg.de


Programmbereiche

Gesellschaft, Politik, Umwelt

Claudia Kutzick

Tel. 04131 1566-102

claudia.kutzick@vhs.lueneburg.de

Kultur und Junge VHS

Isabel Gerstl

Tel. 04131 1566-119

isabel.gerstl@vhs.lueneburg.de

Gesundheit und Qualitätsmanagement

Wiebke Dedow

Tel. 04131 1566-113

wiebke.dedow@vhs.lueneburg.de


Fremdsprachen

Martina Müller

Tel. 04131 1566-109

martina.mueller@vhs.lueneburg.de

Qualifikation für das Arbeitsleben und Qualitätsmanagement

Waldemar Molitor

Tel. 04131 1566-142

waldemar.molitor@vhs.lueneburg.de

EDV und Medien

Ernst Stimmer

Tel. 04131 1566-146

ernst.stimmer@vhs.lueneburg.de


Qualifikation für das Arbeitsleben, Pädagogik, Grundbildung

Tina Scheef

Tel. 04131 1566-107

tina.scheef@vhs.lueneburg.de

Pädagogik

Nadine Bütehorn

Tel. 04131 1566-226

nadine.buetehorn@vhs.lueneburg.de

Grundbildung

Tanja Patzwaldt

Tel. 04131 1566-111

tanja.patzwaldt@vhs.lueneburg.de


Qualifikation für das Arbeitsleben

Ulrike Cloppenburg

Tel. 04131 1566-104

ulrike.cloppenburg@vhs.lueneburg.de

Wege zum Studium

Viola Schumann

Tel. 04131 1566-336

viola.schumann@vhs.lueneburg.de

Schulabschlüsse

Kristina Kürbis

Tel. 04131 1566-115

kristina.kuerbis@vhs.lueneburg.de


Schulabschlüsse

Daliah Gaschler

Tel. 04131 1566-114

daliah.gaschler@vhs.lueneburg.de

Schulabschlüsse

Aline Kirchner

Tel. 04131 1566-143

aline.kirchner@vhs.lueneburg.de

Schulabschlüsse

Meike Hofmann

Tel. 04131 1566-117

meike.hofmann@vhs.lueneburg.de


Integration und Flüchtlinge

Birgit Borchert

Tel. 04131 1566-108

birgit.borchert@vhs.lueneburg.de

Integration und Flüchtlinge

Angela Schulz

Tel. 04131 1566-125

angela.schulz@vhs.lueneburg.de

Integration und Flüchtlinge

Monica Gomell

Tel. 04131 1566-322

monica.gomell@vhs.lueneburg.de


Integration und Flüchtlinge

Ina Eskelsen

Tel. 04131 1566-131

ina.eskelsen@vhs.lueneburg.de

Integration und Flüchtlinge

Lotte Dohse

Tel. 04131 1566-128

lotte.dohse@vhs.lueneburg.de

 

Integration und Flüchtlinge

Anette Speidel

Tel. 04131 1566-130

anette.speidel@vhs.lueneburg.de


Integration und Flüchtlinge

Claudia Menzel

Tel. 04131 1566-132

claudia.menzel@vhs.lueneburg.de

Bundesfreiwilliger im Programmbereich Integration und Flüchtlinge

Ayaz Zaid Faris

Tel. 04131 1566-138

ayaz.zaidfaris@vhs.lueneburg.de


Trainee in den Programmbereichen

Sandra Knieps

Tel. 04131 - 1566 116

sandra.knieps@vhs.lueneburg.de

Auszubildende im Dualen Studium

Eveline Widera

Tel. 04131 - 1566 139

eveline.widera@vhs.lueneburg.de


Projekte

TAF (IvAF)

Sebastian Dietz

Tel.: 04131 1566-225

sebsatian.dietz@vhs.lueneburg.de

TAF (IvAF)

Kamel Muhammad

Tel.: 04131 1566-230

kamel.muhammad@vhs.lueneburg.de

TAF (IvAF)

Andrea Pausch

in Elternzeit


BIWAQ

Ina Müller

Tel. 04131 1566-141

ina.mueller@vhs.lueneburg.de

BIWAQ

Ulrike Heutelbeck

Tel. 04131 1566-229

ulrike.heutelbeck@vhs.lueneburg.de

BIWAQ

Dr. Eva Völler

Tel. 04131 1566-106

eva.voeller@vhs.lueneburg.de


BIWAQ

Sonja Hanke

Tel. 04131 1566-222

sonja.hanke@vhs.lueneburg.de

BerufsOrientierungsCenter (BOC)

Dietmar Buchholz

Tel. 04131 3097340

dietmar.buchholz@vhs.lueneburg.de


Buchhaltung

Nicole Ryl

Tel. 04131 1566-124

nicole.ryl@vhs.lueneburg.de

Regina Gellrich

Tel. 04131 1566-105

regina.gellrich@vhs.lueneburg.de

Hannelore Wanzek

Tel. 04131 1566-135

hannelore.wanzek@vhs.lueneburg.de


Mediengestaltung

Merle Clarke

Tel. 04131 1566-118

merle.clarke@vhs.lueneburg.de


Datenschutz

Datenschutz­beauftragte

Petra Kempf

04131 1566-134

datenschutz@vhs.lueneburg.de


Außenstellen

Gellersen

Inge Prüser-Winkel

Tel.: 04131 606100 (AB)

Fax: 04131 6803358

inge.prueser@vhs.lueneburg.de

Neuhaus

Petra Dittmer

Gemeinnützige Bildungs- und Kulturgesellschaft Hansestadt und Landkreis Lüneburg mbH

Volkshochschule REGION Lüneburg

Haagestraße 4 | 21335 Lüneburg
04131 1566-0
04131 1566-150
vhsinfo@vhs.lueneburg.de

Öffnungszeiten

Montag - Freitag 08:00 - 13:00 Uhr
Montag - Donnerstag 14:00 - 17:00 Uhr
Samstag 08:00 - 10:00 Uhr